Вопрос эксперту: как попасть в команду Union Space — Union Space

Вопрос эксперту: как попасть в команду Union Space

Вопрос эксперту: что такое fashion-планерка
09.11.2022
Самое значимое событие этой осени
27.11.2022

Вопрос эксперту: как попасть в команду Union Space

В рубрике «Вопрос эксперту» мы беседуем с сотрудниками Union Space, открывая вам закулисье нашей компании. На этот раз мы поговорили с Эллиной — о подборе персонала и буднях работы в HR.

Карьерный путь
Свою карьеру я начала с продавца-консультанта в магазине Selfie, после меня повысили до старшего продавца, затем менеджера и конечной точкой стал – HR. Моими обязанностями были поиск, найм и адаптация персонала. Проработав 3,5-4 года в Selfie, я устроилась в Union Space на эту же позицию, стаж в которой у меня уже более 4-х лет.

Сложности и приятности в работе

Самое сложное и одновременно приятное в работе – это возможность общаться с большим количеством разносторонних людей. У всех свои потребности, ожидания, каждому нужен особый подход. Профессия HR подойдет для сдержанных, дипломатичных, грамотных людей, кто умеет слышать и слушать. При этом человек должен обладать такими профессиональными качествами, как грамотно поставленная речь и широкий кругозор.

Как понравиться HR-специалисту на собеседовании

Зачастую все зависит от той позиции, на которую пришел человек. Разберем на примере профессии продавца-консультанта. Как только человек заходит в офис, по нему уже складывается первое впечатление: как он здоровается, какая мимика и подача себя. Прежде всего человек должен быть открытым, жизнерадостным, общительным и улыбчивым. Должен уметь общаться, идти на контакт и располагать к себе людей. Такие кандидаты смелые, они не будут бояться подходить к клиентам, будут уверены в себе и своем деле. Также у человека должен быть ухоженный и опрятный внешний вид.

Есть что-то, что сразу отталкивает в кандидате

Отчужденность. Когда человек не смотрит в глаза, не уверен в себе, стесняется, боится. Мы всегда задаем открытые вопросы, чтобы получить развёрнутый ответ. Однако, когда человек закрытый, не идет на контакт и отвечает максимально кратко, ему будет сложно, не то что пройти собеседование, но и в дальнейшем работать с людьми.

Как проходит отбор персонала

Сначала открывается вакансия и обозначаются требования на определенную должность. Далее рассматриваются кандидаты, и те, кто подходят по критериям, предоставляются руководителю. После назначается собеседование, где кандидат заполняет анкету и проходит интервью.

Для чего кандидат заполняет анкету

Анкета помогает нам составить первичное впечатление о кандидате. Там указываются его личные, контактные данные, задаются вопросы об образовании, опыте работы. В конце человек обязательно должен дать согласие на обработку своих данных.

Как понимаете после испытательного срока, что человек вам подходит

Если речь идет о продавце-консультанте, то выделяется месяц на стажировку и испытательный срок. Однако зачастую уже через неделю можно сделать вывод, подходит нам человек или нет. Руководители обращают внимание, насколько человек активен, дисциплинирован, стрессоустойчив и какое отношение у него к работе. Смотрят на то, как он проявляет себя, на успехи в продажах.

Какие ценности нужно разделять, чтобы легко влиться в коллектив Union Space

Стабильность, стремление к развитию и карьерному росту. У нас есть сотрудники, которые работают более 10 лет. Приходили они на начальные позиции, а теперь занимают управленческие должности. Union Space – это про рост, и мы ищем тех, кто будет разделять расти вместе с нами.